Full Details for Lot 89

Auction 845, Lot # 89

OLIVIA VIVANCO
(Ciudad de México - )

Cine ópera
Sin firma
Impresión giclée en papel algodón
Con certificado de autenticidad de la galería La 77 firmado por la artista.
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Universidad Nacional Autónoma de México y posteriormente Fotografía Contemporánea en el Centro de la Imagen.
Actualmente imparte clases en en la Universidad del Claustro de Sor Juana y Gimnasio de Arte.
Fue beneficiaria de la Beca para Proyectos Culturales y Coinversión, otorgada por el FONCA. Su trabajo ha sido reconocido con premios como el del Concurso de Reportaje Fotográfico Historias de Mujeres Mexicanas convocado por la Oficina del Alto Comisionado de la ONU para los Derechos Humanos en México y el del 19 Concurso Latinoamericano de Fotografía Documental "Los trabajos y los días".
Sobre la serie del "Cine Opera" la fotografá comenta: "Mi familia nunca fue muy asidua al cine, pero ocasionalmente cuando niña, mis hermanos me llevaban a un cine cercano, el Cine ópera. Luego de muchos años el lugar se me presentó de nuevo y decidí llevar a la niña que fui. Buscando indicios de recuerdos, encontramos luces y sombras; ruinas, polvo y silencios".
Fuentes consultadas: sitio oficial de la artista: /www.oliviavivanco.com y blog de la artista http://oliviavivanco.blogspot.mx

32 x 48.5 cm / 12.5 x 19 pulgadas

USD $430-$650
Estimado $ 8,000-12,000